図書館総合展

2015-11-11(Wed): 第17回図書館総合展2日目-「図書館づくり」「gacco」「図書館建築」と、さまざまなブースイベントを実施

2日目となる図書館総合展。

今日はブースに集中したシフトです。朝から晩まで

・ARGの図書館づくり-近年の弊社事例を軸に
・特別レクチャー「大学レベルの講座を図書館でも-先進的生涯学習『gacco』」
・これからの図書館建築を考える公開会議
・図書館づくり・まちづくり大相談室

と様々なブースイベントでMCを務めました。

2015-11-10(Tue): 第17回図書館総合展1日目-第3回ARGフォーラム「これからの図書館のつくりかた-図書館をプロデュースする仕事から」を開催

ついに、

・第17回図書館総合展
http://www.libraryfair.jp/
・Flicker – 第17回図書館総合展
https://www.flickr.com/photos/argeditor/sets/72157658817849733

が始まりました。

たいていの場合そういうものだと思いますが、イベントは初日がいちばん忙しいものです。

2015-11-09(Mon): 静岡県図書館大会ライブトーク「人とまちの未来のために-図書館でできること、図書館ができること」で司会

・第23回 静岡県図書館大会
http://www.tosyokan.pref.shizuoka.jp/contents/toshokantaikai/event_top/r…

のライブトーク「人とまちの未来のために-図書館でできること、図書館ができること」で司会をしました。

パネルは神代浩さん(文部科学省)と松本茂章さん(静岡文化芸術大学)のお二人です。

2015-09-19(Sat): 図書館総合展2015 フォーラム in 富山を開催

一関市(3月)、恩納村(5月)、長崎市(7月)と続けてきた地域開催も今年は今日が最終回。

・図書館総合展2015 フォーラム in 富山
http://www.libraryfair.jp/news/3028

を無事開催しました。私は今回は、

・パネル討論「北陸の図書館最新事情」
・パネル討論「地域資料の活用とデジタルアーカイブ」

の司会を務めました。

2015-09-18(Fri): 図書館総合展2015 フォーラム in 富山の設営

明日開催の

・図書館総合展2015 フォーラム in 富山
http://www.libraryfair.jp/news/3028

に向けて各種準備の一日でした。今回は資料セットづくりがつらかったのです。協賛社が増えるのは、この地域開催の発案者としては喜ばしい限りですが、なかなか考えなくてはいけないことも増えてきました。

ともあれ、明日開催です。

2015-08-25(Tue): 図書館総合展運営委員会に出席

久しぶりに、

・図書館総合展
http://2014.libraryfair.jp/

の運営委員会に出席しました。

もう来月には、

・図書館総合展地域フォーラム2015 in 富山
http://www.libraryfair.jp/node/2490

が開催されますし、秋の本展も迫ってきました。準備も佳境になりつつあります。

2015-07-11(Sat): 図書館総合展2015 フォーラム in 長崎を開催

・図書館総合展2015 フォーラム in 長崎
http://www.libraryfair.jp/node/2485

を開催しました。

2015-07-10(Fri): 長崎へ-図書館総合展2015 フォーラム in 長崎の設営

・図書館総合展2015 フォーラム in 長崎
http://www.libraryfair.jp/node/2485

の準備で前泊で長崎へ。1ヶ月ぶりです。

今回は会場となる長崎市立図書館の皆さんのご尽力もあり、設営もわずか2時間で終了でした。明日からが楽しみです。

2015-05-29(Fri): 北陸出張2日目-富山、射水を訪問し帰京

前日に引き続き、

・図書館総合展2015 フォーラムin 富山
http://www.libraryfair.jp/node/1990

のための下見打ち合わせです。

2015-05-28(Thu): 北陸出張1日目-鯖江、射水を訪問

2015年9月19日(土)に開催する

・図書館総合展2015 フォーラムin 富山
http://www.libraryfair.jp/node/1990

の下準備のため、今日明日と北陸へ。まずは福井県の鯖江市で打ち合わせ。

コンテンツ配信