図書館総合展

2015-11-09(Mon): 静岡県図書館大会ライブトーク「人とまちの未来のために-図書館でできること、図書館ができること」で司会

・第23回 静岡県図書館大会
http://www.tosyokan.pref.shizuoka.jp/contents/toshokantaikai/event_top/r…

のライブトーク「人とまちの未来のために-図書館でできること、図書館ができること」で司会をしました。

パネルは神代浩さん(文部科学省)と松本茂章さん(静岡文化芸術大学)のお二人です。

2015-09-19(Sat): 図書館総合展2015 フォーラム in 富山を開催

一関市(3月)、恩納村(5月)、長崎市(7月)と続けてきた地域開催も今年は今日が最終回。

・図書館総合展2015 フォーラム in 富山
http://www.libraryfair.jp/news/3028

を無事開催しました。私は今回は、

・パネル討論「北陸の図書館最新事情」
・パネル討論「地域資料の活用とデジタルアーカイブ」

の司会を務めました。

2015-09-18(Fri): 図書館総合展2015 フォーラム in 富山の設営

明日開催の

・図書館総合展2015 フォーラム in 富山
http://www.libraryfair.jp/news/3028

に向けて各種準備の一日でした。今回は資料セットづくりがつらかったのです。協賛社が増えるのは、この地域開催の発案者としては喜ばしい限りですが、なかなか考えなくてはいけないことも増えてきました。

ともあれ、明日開催です。

2015-08-25(Tue): 図書館総合展運営委員会に出席

久しぶりに、

・図書館総合展
http://2014.libraryfair.jp/

の運営委員会に出席しました。

もう来月には、

・図書館総合展地域フォーラム2015 in 富山
http://www.libraryfair.jp/node/2490

が開催されますし、秋の本展も迫ってきました。準備も佳境になりつつあります。

2015-07-11(Sat): 図書館総合展2015 フォーラム in 長崎を開催

・図書館総合展2015 フォーラム in 長崎
http://www.libraryfair.jp/node/2485

を開催しました。

2015-07-10(Fri): 長崎へ-図書館総合展2015 フォーラム in 長崎の設営

・図書館総合展2015 フォーラム in 長崎
http://www.libraryfair.jp/node/2485

の準備で前泊で長崎へ。1ヶ月ぶりです。

今回は会場となる長崎市立図書館の皆さんのご尽力もあり、設営もわずか2時間で終了でした。明日からが楽しみです。

2015-05-29(Fri): 北陸出張2日目-富山、射水を訪問し帰京

前日に引き続き、

・図書館総合展2015 フォーラムin 富山
http://www.libraryfair.jp/node/1990

のための下見打ち合わせです。

2015-05-28(Thu): 北陸出張1日目-鯖江、射水を訪問

2015年9月19日(土)に開催する

・図書館総合展2015 フォーラムin 富山
http://www.libraryfair.jp/node/1990

の下準備のため、今日明日と北陸へ。まずは福井県の鯖江市で打ち合わせ。

2015-05-17(Sun): 恩納村3日目-図書館総合展「沖縄の図書館施設を見学するバスツアー」を実施

フォーラムそのものは昨日終了しましたが、今日も

・図書館総合展2015 フォーラム in 恩納村
http://www.libraryfair.jp/node/2477

は続きます。今日は「沖縄の図書館施設を見学するバスツアー」でした。

2015-05-16(Sat): 恩納村2日目-図書館総合展2015 フォーラム in 恩納村を開催

昨晩は前夜祭で大いに盛り上がりましたが、いよいよ本番。

・図書館総合展2015 フォーラム in 恩納村
http://www.libraryfair.jp/node/2477

を開催しました。最終的には221名のご来場があり、沖縄での開催でどれだけの集客ができるかという不安を見事に払拭できました。ご来場くださった方々に感謝。

コンテンツ配信