図書館総合展

2010-11-15(Mon): アカデミック・リソース・ガイド株式会社は、第12回図書館総合展にブース出展します-弊社ブースで会える方々、もらえるもの

「アカデミック・リソース・ガイド株式会社は、第12回図書館総合展にブース出展します-弊社ブースで会える方々、もらえるもの」

平山陽菜(筑波大学、ARGインターン)

2010年11月24日(水)から26日(金)にかけての3日間、パシフィック横浜で開催される第12回図書館総合展に、カーリル 、株式会社しずくラボ < http://www.szk.co.

2010-10-13(Wed): L-1 MeeTingと図書館総合展運営委員会

2010-11-24(Wed)?2010-11-26(Fri):

第12回図書館総合展/学術情報オープンサミット2010

(於・神奈川県/パシフィコ横浜)

2010-10-05(Tue): 図書館総合展でのキハラ主催フォーラム「図書館をデザインする?情報デザインと主題プロデュースの手法」に向けた座談会

キハラ株式会社主催、日本図書館協会後援、アカデミック・リソース・ガイド株式会社協力で開催される

2010-11-26(Thu):

第12回図書館総合展キハラ株式会社主催フォーラム

「図書館をデザインする?情報デザインと主題プロデュースの手法」

2010-10-10(Sun): 第12回図書館総合展でのフォーラム開催協力状況

2010-11-24(Wed)?2010-11-26(Fri):

第12回図書館総合展/学術情報オープンサミット2010

(於・神奈川県/パシフィコ横浜)

2010-05-13(Thu): 早稲田大学で旧友と打ち合わせ、図書館総合展運営委員会へ

早稲田大学で大学時代の同級生でいまは早稲田大学政治経済学術院ジャーナリズムコースの准教授をしている田中幹人さんらとと打ち合わせ。議題は「科学技術情報ハブとしてのサイエンス・メディア・センターの構築」。

その後は、図書館総合展運営委員会へ。L-1グランプリを明日発表できることになった。反応・反響が非常に楽しみ。

2009-11-12(Thu): 図書館総合展3日目?図書館グッズフォーラム、Library of the Year 2009最終選考会、第6回ARGカフェ&ARGフェスト@横浜

図書館総合展もついに最終日。朝から

・図書館グッズが利用者と館員を元気にする!?実例発表・討論・物々交換会

http://d.hatena.ne.jp/sogoten/20090928/p11

の物資搬入を手伝い、そのままフォーラムに参加。

f:id:arg:20091112110457j:image:w300

2009-11-11(Wed): 図書館総合展2日目?CiNii APIコンテストとGoogle文化と日本フォーラムで司会をし、貸出履歴フォーラムで講演

図書館総合展2日目。あいにくの雨でかなり寒い。今日は終日予定が入っており、司会2本に講演1本。

まず最初は、

f:id:arg:20091111102948j:image:w300

・CiNiiリニューアル記念 ウェブAPIコンテスト優秀作品発表会

http://d.hatena.ne.jp/sogoten/20090929/p14

2009-11-10(Tue): 図書館総合展1日目?フォーラム「財政危機をチャンスに変える思考と戦略」で講演、ヨコハマ経済新聞に寄稿

ついに、

2009-11-10(Tue)?2009-11-12(Thu):

第11回図書館総合展/学術情報オープンサミット2009

(於・神奈川県/パシフィコ横浜)

http://www.j-c-c.co.jp/library/

が開幕。

初日の今日は会場が近場ということもあって、オープニングのセレモニーから出席してみた。実はオープニングを見るのは初めて。

2009-09-19(Sat): 第11回図書館総合展、私の予定

2009-11-10(Tue)?2009-11-12(Thu):

第11回図書館総合展/学術情報オープンサミット2009

(於・神奈川県/パシフィコ横浜)

http://www.j-c-c.co.jp/library/

の日程が公開されました。

参加が初めてな方はARGの岡本さんをストーキングすればそれなりに楽しめるのではないでしょうか(無責任)。

・「来年はMLA総合展になっていればいいのに」(何もない、2009-09-08)

http://d.hatena.ne.jp/DIEtrich/20090908#p1

という言葉に触発されて私自身の予定を書いておきます。関心をお持ちいただけましたら、ぜひご参加ください。