インターン

2012-11-05(Mon): 第1期インターンの就職内定祝い

アカデミック・リソース・ガイド株式会社では、2010年度より、インターン制度を導入し、この3年間に渡って、

・有元よしのさん
・三津石智巳さん
・平山陽菜さん

という3名の筑波大学の院生に業務に従事してもらってきました。

当初は学部の4年生であった彼女ら・彼らも、早いものでもう修士の2年生となり、大学院の修了も間近なところまで迫ってきています。

2011-06-19(Sun): 2011年度第3回インターン会議を開催

今年度3回目のインターン会議を開催しました。有元よしのさん、三津石智巳さん、平山陽菜さんの3名全員が出席です。

先日開催したARGカフェ&ARGフェストの反省、今夏に実施する幾つかのイベントに向けた討論、図書館総合展での各自の作業分担等、検討課題は尽きません。しかし、昨年にも増して、今年はインターンの3名に助けられそうです。

2011-06-03(Fri): 再び東北へ、5日目-2011年度人工知能学会全国大会(第25回)(JSAI2011)3日目に参加

2日目から参加したため今日が最終日の


2011-06-01(Wed)~2011-06-03(Fri):
2011年度人工知能学会全国大会(第25回)(JSAI2011)
(於・岩手県/アイーナ いわて県民情報交流センター)
http://www.ai-gakkai.or.jp/jsai/conf/2011/

ですが、昨日書いた通り、本日は共著とな

2011-04-09(Sat): 2011年度第1回インターン会議を開催

昨年は10回開催したインターン会議ですが、今年度も月に1回のペースで開催していきます。今日は今年度1回目の開催です。

有元よしのさん、三津石智巳さん、平山陽菜さんの3人全員が出席し、先日の国際会議での発表の振り返りや、今年度の取り組み内容を話し合いました。

2011-04-01(Sun): ハワイ出張5日目-再び、インターン3名がNCCで講演、NCCをUSTREAM中継

<param name=“flashvars” value=“offsite=true&lang=en-us&page_show_url=%2Fphotos%2F46184773%40N04%2Fsets%2F72157626253151507%2Fshow%2F&page_show_back_url=%2Fphotos%2F46

2011-03-30(Wed): ハワイ出張3日目-インターン3名がNCCで講演、NCCをUSTREAM中継

出張は3日目、


2011-03-27(Sun)~2011-04-01(Fri):
2011 AAS Conference, CEAL and Related Meetings
(於・アメリカ/ハワイ)
http://www.eastasianlib.org/CEAL/AnnualMeeting/CEALMeetingSchedule/CEAL2…
</ci

2011-03-26(Sat): インターンの卒業

インターンを卒業するというわけではありません。2010年4月からアカデミック・リソース・ガイド株式会社でインターンをしてくれている

・有元よしのさん
・平山陽菜さん
・三津石智巳さん

が昨日、無事筑波大学の情報学群知識情報・図書館学類を卒業しました。

2011-03-17(Thu): 第10回インターン会議を実施

計画停電に伴う電車の運休や遅延が相次ぐ中、最後まで迷いましたが、インターン会議を開催しました。平山陽菜さんは帰省中のため、参加者が有元よしのさんと、三津石智巳さんです。

万一、何かあれば批判を受けることは覚悟の上でしたが、それでも実施したのは、大学も閉鎖となり、下宿や自宅にこもっている状態から少しでも日常に回帰してもらうためでした。

2011-02-11(Fri): 第9回インターン会議

恒例の月1回開催のインターン会議を開催しました。今回は第9回目。平山陽菜さんは帰省中につき、Skypeでの参加でした。

ちなみに、現在と今後のインターン3名の担当は以下の通りです。

●有元よしのさん
・ARGカフェ&ARGフェスト
http://www.arg.ne.jp/events
・ラーニングコモンズラボラトリ
http://bit.ly/LClab

2011-02-01(Tue): アカデミック・リソース・ガイド株式会社は2011年度のインターンを募集します

アカデミック・リソース・ガイド株式会社では、昨年(今年度)からインターン制度を開始しています。ここをお読みの方々はよくご存知かと思いますが、現在は有元よしのさん、三津石智巳さん、平山陽菜さんという3名の筑波大学の学生に参画していただいており、この3名には様々な方面でご活躍いただいています。

コンテンツ配信