地域情報化アドバイザー

2015-03-09(Mon): 佐野市に地域情報化アドバイザーとして派遣

・地域情報化アドバイザー
http://www.applic.or.jp/prom/chiiki_adviser/

としての2014年度最後の仕事として、栃木県の

・佐野市立図書館
http://www.library.sano.tochigi.jp/
・Flicker – 佐野市立図書館
https://www.flickr.com/photos/argeditor/sets

2015-03-05(Thu): 日出町に地域情報化アドバイザー派遣(3回目最終回)

・地域情報化アドバイザー
http://www.applic.or.jp/prom/chiiki_adviser/

として最終回となる3回目の日出町への派遣の日でした。

2015-02-19(Thu): 白山市でジオパーク×オープンデータの講演

今日も、

・地域情報化アドバイザー
http://www.applic.or.jp/prom/chiiki_adviser/

として、石川県の白山市にお邪魔しました。

2015-02-16(Mon): 指宿への地域情報化アドバイザー派遣の最終回

12月に続く3回目でした。昨日は鹿児島市内に宿泊だったので、午前中は

・鹿児島大学附属図書館
http://www.lib.kagoshima-u.ac.jp/

を訪ねて、しばし打ち合わせ。

2015-02-02(Mon): 山口市で「未来の図書館、はじめませんか?-「ここにしかない」図書館を実現するには」と題して講演

総務省の地域情報化アドバイザー派遣の3回目として、山口市で主に図書館関係者向けの講演を行いました。

・山口市立中央図書館講演会「日本一 本を読むまちづくり」セミナー「進化する図書館」
http://www.lib-yama.jp/gyoji/gyoji150110.html

いい時間を持てました。セッティングくださった方々、お越しくださった方々に感謝。

2015-01-22(Thu): 日出町に地域情報化アドバイザー派遣(2回目)

昨日から大分入りしていますが、本日は、

・地域情報化アドバイザー
http://www.applic.or.jp/prom/chiiki_adviser/

として2回目となる日出町への派遣でした。

2014-12-15(Mon): 地域情報化アドバイザーとして指宿へ

・地域情報化アドバイザー
http://www.applic.or.jp/prom/chiiki_adviser/

の仕事で鹿児島県の指宿市へ。

・指宿市立図書館
http://www.minc.ne.jp/ibusukilib/

で図書館のファンドレイジングについてのレクチャーと討論を行いました。この仕事は年間3回までの派遣なのですが、今回は2回目。

2014-11-27(Thu): 日出町に地域情報化アドバイザー派遣(1回目)

先週の山口市、瀬戸内市に続き、今度は大分県の日出町(ひじまち)に、

・地域情報化アドバイザー
http://www.applic.or.jp/prom/chiiki_adviser/

として3回派遣されます。

ということで今日はその第1回目でした。

2014-11-20(Thu): 瀬戸内市役所で「的確かつ柔軟な自治体ウェブ広報を目指して-CMSの導入を起点に」と題して講演

昨日の山口市に続き、本日は岡山県の瀬戸内市で「的確かつ柔軟な自治体ウェブ広報を目指して-CMSの導入を起点に」と題した職員研修の講師を務めました。

・瀬戸内市役所
http://www.city.setouchi.lg.jp/

終了後は岡山空港から羽田へ。そして明日は名取市で会議なので東京駅近隣に宿泊。出張はまだ続きます。

2014-11-19(Wed): 山口市立図書館で地域情報化アドバイザー業務

前泊で入った山口市で、地域情報化アドバイザーとしての

・山口市立図書館
http://www.lib-yama.jp/

に対する助言を行いました。

今回で2回目の助言でしたが、県庁所在地の市立図書館の今後を考えるという意味でも私自身、勉強になりました。

コンテンツ配信